Почти 80 % жителей быстровозводимых домов Белогорска подали заявки для замены отопления

В Белогорске продолжается сбор заявок от жителей 16 быстровозводимых домов для замены системы отопления. За первую неделю поступило 327 заявлений от жильцов 424 квартир, которые город приобрел по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

«О желании перевести электрическое отопление на электроводяное заявили уже 77 процентов жителей быстровозводимых домов в микрорайоне "Амурсельмаш" и по улице Ленина, – пояснила ведущий специалист отдела ЖКХ и благоустройства управления ЖКХ города Юлия Плетнева. – Напомню, прием заявок осуществляется управляющими компаниями в срок до 3 декабря. Заявки можно взять в офисах управляющих компаний, а также у старших домов. В них помимо ФИО, адреса, необходимо указать площадь квартиры, количество комнат, угловая квартира или нет, а также этаж».

Сбор заявок организован по решению главы города Станислава Мелюкова с 20 ноября. По окончании их приема будет принято решение о централизованном приобретении оборудования и замене отопления. Специалисты уже приступили к работе по вопросу его оптового приобретения. Оборудование будет устанавливаться для жителей бесплатно.

На электроводяное отопление взамен электроотопления самостоятельно перешли 25 из 424 квартир в быстровозводимых домах. Еще в 2 квартирах новое отопительное оборудование поменял подрядчик. По расчетам управляющих компаний, обслуживающих эти дома, подобная система позволяет экономить до 40 % стоимости услуги электроотопления, которое и так дешевле централизованного. По поручению главы города управление ЖКХ прорабатывает механизм возврата денежных средств тем владельцам 25 квартир, которые самостоятельно перешли на электроводяное отопление. В настоящее время застройщик ООО «САР-Холдинг», по чьей вине допущены проектные и строительные недостатки, за свой счет устраняет их в доме по адресу: переулок Летний, 1 Г, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146561