Ольга Лысенко: в рамках марафона «Детский вопрос» мы будем вести диалог по грантовой поддержке

Итоги правового марафона «Детский вопрос», который проходил на площадке «Альфа-канала» и и Амур.инфо, отметили в правительстве Амурской области. Заместитель председателя Ольга Лысенко рекомендовала организаторам межведомственной акции пытаться получить государственную поддержку.

«Информационное поле позволяет людям чувствовать себя увереннее, особенно людям, которые живут в маленьких, отдаленных селах, кто не может получить достойную консультацию. Я считаю, что проект заслуживает серьезного внимания, и мы будем вести в рамках марафона диалог по поддержке грантовой», – сказала заместитель председателя Правительства Амурской области Ольга Лысенко.

В рамках областного правового марафона информацию получили более 30 тысяч амурских семей. Экспертам 10 ведомств поступило около 100 вопросов. Ответы были даны в прямом эфире. 20 ноября, во Всемирный день ребенка в государственных учреждениях работали горячие линии и проходили личные приемы граждан. Так, после вмешательства прокуратуры Амурской области одной благовещенской семье удалось взыскать алименты, долги глава крупной компании копил с 2011 года. Ему пригрозили ограничением выезда за границу и лишением возможности управлять автомобилем.

«В этот же день он перечислил 100 тысяч, позвонила сама мама и сказала. А через день позвонили из службы судебных приставов и сообщили, что полную сумму неустойки, индексации в сумме 281 тысяча, плюс 12 тысяч рублей судебных расходов должник выплатил», – рассказала старший помощник прокурора Амурской области Елена Кондратьева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146560