На «России 24» вышел документальный фильм о Приамурье (видео)

25 ноября на телеканале «Россия 24» состоялась премьера документального фильма Александра Проханова «В поисках русской мечты. Амурские волны». Кино посвящено Амурской области, съемки проходили в Благовещенске и других местах региона.

«Благовещенск на берегу Амура – чудесный город. Ухоженный, зеленый, с прямыми улицами, с синим блеском Амура, с туманными небоскребами китайского города Хэйхэ на другом берегу. И кажется, что среди этих зеленых улиц, среди парков, скверов, удивительной, изящной набережной дует таинственный ветер. Вот уже 300 лет он подхватывает поколения русских людей, переносит их через Урал и двигает их на Восток, в загадочную даль, к Тихому океану, Аляске, до Форта-Росс», – сказал Александр Проханов о столице Приамурья.

«В поисках русской мечты» – цикл документальных фильмов Александра Проханова – писателя, главного редактора газеты «Завтра», председателя Изборского клуба. Его цель – разобраться, в чем состоит «российская державная мечта», как она складывается из «мечтаний» отдельных народов, земель и территорий.

Говоря о Благовещенске, Проханов отметил сочетание в городе старого и нового. Посетил он и космодром Восточный, где побывал на стартовом комплексе. Также его внимание привлекли Бурейская гидроэлектростанция, строящийся Амурский газоперерабатывающий завод.

Видео: «Россия 24»

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146552