Благовещенцев незаконно требуют пройти поверку водосчетчиков

Незаконные «повторные уведомления», «персональные извещения» с присвоенными номерами заполнили почтовые ящики благовещенцев. В них от жильцов требуют провести метрологическую поверки счетчиков воды.

До десяти благовещенцев в день обращаются в инспекцию АКС с не имеющими силу актами о замене и опломбировке новых приборов.

Пресс-служба АКС уточняет, что поверку приборов учета законно в нашем городе могут проводить только уполномоченные организации: «Амурский центр стандартизации и метрологии» и компании «СПК». Действие лицензии указанных лиц можно проверить на сайте – fsa.gov.ru.

Необходимость в поверке может возникнуть, если приборы учета действительно, согласно паспорту, исчерпали допустимый срок эксплуатации (в среднем 4-6 лет). Делать поверку или сразу замену приборов – решает сам владелец счетчиков.

Если потребитель поставил новые водомеры, старые отдавать мастерам или выбрасывать их не нужно. Во время опломбировки их необходимо предъявить контролеру, выписывающему акт. Также для опломбировки необходимо предъявить паспорт прибора учета и квитанцию о последней оплате коммунальных услуг.

Поверкой индивидуальных приборов учета, а также их установкой и заменой Амурские коммунальные системы не занимаются. АО «Амурские коммунальные системы» как ресурсоснабжающая организация занимается контрольным снятием показаний и ведет опломбировку приборов. Первичная опломбировка проводится бесплатно. Ее так же может осуществить ваша управляющая компания, тоже бесплатно. Отмечаем так же, что сотрудники АКС всегда имеют при себе удостоверение личности. Записаться на процедуру в ресурсоснабжающую организацию можно по телефону 77-21-42, сообщает пресс-служба АКС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146535