Команда Амурской области завоевала награду на чемпионате «Абилимпикс»

В Москве завершился IV национальный чемпионат конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Честь Приамурья на соревнованиях защищали шесть молодых профессионалов.

«Наш регион представляли два школьника, три студента профессиональных образовательных организаций и вузов и один специалист. Ребята демонстрировали свое мастерство в шести компетенциях: "Бисероплетение", "Веб-дизайн", "Портной", "Обработка текста", "Фотограф-репортер", "Резьба по дереву", – прокомментировали в Амурском педагогическом колледже.

По итогам двух соревновательных дней в категории «Специалисты» второе место в компетенции «Резьба по дереву» завоевал выпускник Амурского педагогического колледжа Сергей Комаров.

«Впечатлений от соревнований масса. Не ожидал, что займу призовое место. Хотя задания чемпионата оказались не сложными, больше волновался, – поделился Сергей. – В "Абилимпиксе" и подобных конкурсах я раньше не участвовал. Взять призовое место на таком высоком уровне мне помогла та база, которую я получил, учась в педколледже, БГПУ (его я окончил в этом году), и моя самостоятельная подготовка».

Минувший чемпионат стал самым масштабным за всю историю конкурсов «Абилимпикс», проводимых в России и других странах мира. В нем приняли участие 1 478 человек из 83 субъектов России. Соревнования проходили по 73 профессиональным компетенциям в категориях «Школьники», «Студенты» и «Специалисты» на шести площадках, основной из которых стал павильон № 75 ВДНХ, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146534