ОАЭ заинтересовались системой фотоконтроля, которую применяют на строительстве Восточного

Объединённые Арабские Эмираты воспользуются российской системой спутникового контроля за строительными объектами, аналогичной той, что используется при строительстве космодрома Восточный. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Я получаю необходимые снимки тех объектов, которые мы строим. У нас 200 строек, у Роскосмоса, и были большие сложности на космодроме Восточный. Я контролирую эту стройку двумя путями. Помимо всяких докладов, которые надо перепроверять, я получаю (спутниковый) снимок космодрома Восточный», – сказал Рогозин на встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном, видеозапись которой он выложил в Twitter.

Глава Роскосмоса пояснил, что изображения со спутника позволяют при помощи маркеров следить за динамикой строительства второго стартового стола. «То есть, виден реальный объем выполненных работ. И на всякий "пожарный" у меня на земле стоят операторы, фотографируют раз в неделю с одной и той же точки. Я накладываю фото космическое и фото с Земли и получаю абсолютно объективную картину, кто бы мне что ни говорил», – сказал Рогозин. Он отметил, что уже заключён первый иностранный контракт на использование такой системы контроля за рубежом, сообщает сайт «Финмаркет».

«Эмиратцы обратились с просьбой. Им нужно иметь такой же фотоконтроль объектов, которые Эмираты строят, в том числе за пределами своей страны. Это первая ласточка. Первые небольшие деньги, но начало большой работы», – отметил глава Роскосмоса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146508