Полный зал гостей, слезы и слова благодарности: в Благовещенске завершился проект «Верить и жить!»

Торжественным вечером завершился социальный проект «Альфа-канала» «Верить и жить!». В течение трех недель восемь героинь проекта открыто рассказывали о перенесенной онкологии, меняли себя, боролись со страхами. Заключительная встреча участниц проекта с организаторами и первыми лицами области состоялась 22 ноября в театре кукол.

Началось мероприятия с показа спектакля «Оскар и розовая дама». Также как и герой этого спектакля героини проекта лицом к лицу встретились со страшной болезнью, но нашли в себе силы бороться. В этой борьбе им помог и социальный проект «Альфа-канала» «Верить и жить». Три недели участницы делились своими историями о том, как перенесли рак, а партнеры проекта – визажисты, стилисты, фотографы, медики – делали им приятные сюрпризы, помогали поправить здоровье и просто снова ощутить себя женщинами.

Проект «Верить и жить» поддержало и областное министерство здравоохранения.

«Я в силу своей профессии ни раз и не два сталкивался с тем, что я сообщал диагноз, я делал оперативные вмешательства, и врач – он, конечно, свое дело делает, но все-таки очень много значит, а иногда и решающее значение имеет настрой», – сказал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Проект также поддержала зампред амурского правительства, врач-онколог Ольга Лысенко. Женщины, которые открыто заявляют, что онкология – не приговор, встречались с ней и слышали слова поддержки не только в рамках проекта. Одной из участниц акции – Ольге Можаровой – шесть лет назад Ольга Лысенко спасла жизнь.

«Ольга Викторовна – моя коллега, и это тот человек, который больше шести лет назад дал мне вторую жизнь. Потому что 19 января я теперь считаю вторым днем рождения, она помогла сохранить меня для моих детей, для моих внуков, для моих друзей, для профессии, спасибо огромное», – поделилась участница проекта «Верить и жить» Ольга Можарова.

«Среди наших пациентов есть удивительные женщины, ну, во-первых, те, которые перенесли это тяжелое заболевание, нашли в себе силы вернуться не только к привычной жизни в семье, но и в профессию. Они сегодня полны творческих планов, у них новые замыслы и они готовы сегодня всех наших амурчанок активировать для того, чтобы они приходили своевременно именно к врачам, и их минула вот эта тяжелая жизненная ситуация», – отметила заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

Танцы, песни и душевные разговоры – только часть торжественного завершения проекта «Верить и жить». Главным сюрпризом для участниц проекта и гостей вечера стала свадьба. В 56 лет благовещенка Елена Лиуфа стала невестой. Потому что ни возраст, ни диагноз не помеха для того, чтобы «Верить и жить».

Пережив онкологию, участница проекта начала жизнь с чистого листа. Свадьба стала еще одним шагом в новую жизнь. Расписала пару прямо на сцене театра кукол сама начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова.

Инициатором проекта «Верить и жить» стала заслуженная артистка России, актриса театра кукол Ольга Долгая. Женщина тоже перенесла рак молочной железы. Воплотить проект в жизнь ей помог амурский журналист Сергей Логвинов. На протяжении всего проекта он записывал мини-исповеди с героинями.

«Когда Сергей Логвинов впервые упомянул про проект, месяца два назад, я не поверил. Еесть национальный характер, что все беды мы приучены переживать один на один, в области такого не было никогда. И я сначала не поверил, что есть какие-то мифические героини, которые готовы все это вынести на публичную сферу», – поделился генеральный директор ТК «Альфа-канал» Игорь Горевой.

Своим примером и желанием жить героини проекта показали – онкология не приговор. И эти женщины, и организаторы проекта верят, что помочь удалось не только героиням, но и женщинам, которые только в начале сложного пути.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/23/146458