В Благовещенске на ЛЭП «погиб» манекен электромонтера (фото)

Амурские энергетики провели очередное занятие по имитации несчастного случая, произошедшего с электромонтером на высоковольтной линии электропередачи. Для этого в Благовещенске в районе 5-й стройки на ВЛ 10 кВ закрепили манекен электромонтера. Линию электропередачи предварительно вывели в ремонт, всех потребителей подключили к электроснабжению по другой схеме.

«Произведена имитация выполнения работ без применения средств защиты (заземляющих устройств). На линию было подано напряжение. В результате наглядно всему персоналу было продемонстрировано, что происходит с работником, нарушающим правила охраны труда при эксплуатации электроустановок. При однофазном замыкании манекен под действием электрического тока загорелся. От продуктов горения возникло межфазное замыкание, образовалась электрическая дуга, и все стали свидетелями яркой вспышки. По условиям обучающего мероприятия манекен погиб от удара тока еще на первом этапе, во время однофазного замыкания. В момент межфазного замыкания манекен полностью сгорел от высокой температуры. Мы наглядно показали и нашим сотрудникам, и всем гражданам, чем опасно электрооборудование под напряжением. После проведённой тренировки ВЛ 10 кВ отремонтировали и ввели в работу», – рассказал главный инженер СП ЦЭС амурского филиала АО «ДРСК» Евгений Соловьев.

Такие обучающие мероприятия с имитацией несчастного случая на высоковольтной линии электропередачи проходят во всех подразделениях АО «ДРСК». Но в Приамурье их организовывают в этом году впервые. Эта тренировка проводилась для всего электротехнического персонала Благовещенского РЭС амурского филиала ДРСК.

Ранее аналогичное мероприятие проводилось в Белогорске. Тогда местные жители приняли манекен за реального человека.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/22/146383