Итоги правового марафона «Детский вопрос» «Альфа-канал» подведет в прямом эфире

20 ноября в управлении министерства юстиции по адресу: Благовещенск, переулок Пограничный, 10, пройдет день открытых дверей, где личный прием проведут разные министерства и ведомства. А телекомпания «Альфа-канал», ИА «Амур.инфо» и интернет-журнал «Амур.лайф» ко Дню ребенка проводят большой правовой марафон «Детский вопрос». 20 ноября в 19:30 в студии «Альфа-канала» состоится прямой эфир, который станет итогом этого марафона.

В студию придут представители прокуратуры, пенсионного фонда, фонда социального страхования, министерств социальной защиты населения и здравоохранения, образования и науки. Вопросы, которые амурчане хотят задать специалистам, принимаются на сайте Амур.инфо в рубрике «Детский вопрос» и в Инстаграме. Все поступившие вопросы и ответы на них будут озвучены.

20 ноября – Всемирный день ребенка, и более 30 министерств и ведомств примут участие в масштабной правовой акции по оказанию бесплатной юридической помощи семьям. Однако такую помощь, причем также бесплатно, люди могут получать круглый год. По закону, воспользоваться этим правом могут определенные категории населения.

Назначение и выплата пособий, пенсий, регистрация сделок с недвижимостью, реализация прав на лечение, обучение и трудоустройство – любой вопрос взаимодействия с государственными учреждениями всегда сопровождается правовой помощью. Специалисты должны действовать в интересах человека.

После получения услуги любой человек может поставить оценку клиентоориентированности учреждения. Для этого несколько лет назад был создан сайт «Ваш контроль». Если учреждение станет «троечником» или даже «двоечником», кресло под его руководителем может зашататься. Оценки выставляют в том числе и за оказание бесплатной юридической помощи. Ее должны обязательно предоставлять все государственные и муниципальные учреждения, работающие с людьми.

Закон об оказании бесплатной юридической помощи был принят в Амурской области еще в 2012 году. Помимо государственных ведомств, консультировать и помогать в оформлении документов должны нотариусы и адвокаты. Их контакты можно найти на сайте амурского управления юстиции в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Бесплатную юридическую помощь могут получить не все, а только определенные люди. Они также указаны в областном законе. И этот перечень расширяется.

«Это такие граждане, как инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. С июля текущего года были внесены изменения в областной закон, и теперь в перечень были включены члены многодетных семей», – рассказывает начальник Управления министерства юстиции Амурской области Татьяна Лазаренко.

За последние три года число амурчан, которым была оказана юридическая помощь ко Дню ребенка, увеличилось в 3 раза. Так, в прошлый раз ее получили более 9 тысяч человек. В этом году, ожидают специалисты, наплыв будет еще больше.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/19/146249