Министр здравоохранения Приамурья пообещал решить проблемы Юкталинской больницы

Министр здравоохранения Амурской области посетил больницу поселка Юктали Тындинского района. Поводом для поездки послужил вопрос о возможности перевода больницы из ведомства железной дороги в структуру регионального министерства здравоохранения.

Три часа до Тынды, оттуда еще полтора – до дальней железнодорожной станции Юктали, где живут более 1 600 жителей. Это на вертолете санавиации, бригаду которой запросил север для транспортировки четверых больных. Добираться сюда другим транспортом сложнее и намного дольше.

«У нас сложился очень серьезный дефицит врачей. Сейчас в оказании медицинской помощи жителям поселка Юктали и близлежащих населенных пунктов нам помогает Тындинская больница, но с учетом расстояний это все равно очень проблематично. Выход из ситуации мы видим в том, чтобы наше учреждение было передано в ведение регионального минздрава», – отметила исполняющая обязанности главного врача узловой больницы Татьяна Нечипоренко. Она также подчеркнула, что учреждение работает в системе обязательного медицинского страхования и имеет достаточные мощности в плане инженерных коммуникаций корпусов.

С оснащением медицинским оборудованием дела сложнее – оно имеется, но заметно устаревшее. Больничный комплекс большой, площадь всех зданий – 4 204,7 квадратных метра. Здания строились 40 лет назад, явно на уверенную перспективу дальнейшего роста населения. Проектная мощность поликлиники рассчитана на 154 посещений в смену, стационар был развернут на 40 коек.

Летом прошлого, 2017 года, количество коек сократили вдвое.

Самая же острая проблема заключается в нехватке кадров. На постоянной основе здесь работают один терапевт и один педиатр. Зубной врач в декретном отпуске. Между тем востребованность в медицинской помощи у населения нескольких отдаленных и труднодоступных поселков очень высока.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова переживает за жителей окрестных населенных пунктов: «Поселок Чильчи – чуть больше 200 человек, село Усть-Нюкжа – 550 человек, Олекма – меньше 400. Это все небольшие поселения, но они, как и Юктали, очень далеко расположены от административного центра района – города Тында. 360 километров и больше!»

Министр здравоохранения региона Андрей Субботин встретился с коллективом больницы, чтобы рассказать, какие меры будут предприняты в случае передачи учреждения на баланс области. Но первым делом он развеял опасения медперсонала насчет возможного сокращения штата: «Никакого сокращения, разумеется, не будет. Наоборот, мы будем разрабатывать меры по привлечению сюда врачей, в том числе узких специальностей. В такой отдаленной местности необходима максимально самодостаточная медицинская организация, где жители могли бы получать медицинскую помощь в наиболее полном объеме – насколько это возможно и целесообразно. Так или иначе, мы будем решать вопрос качества и доступности медицинских услуг населению этих северных поселков. Мы не делим жителей на своих и чужих. Все наши».

Обратная дорога до Благовещенска заняла намного больше времени: из поселка Юктали в Тынду нужно было переправить женщину с семимесячным ребенком, затем из Тынды погрузить на носилках двоих больных, перенесших инфаркт, и еще за одним залететь в Зею.

Как сообщает правительство Амурской области, министр вылетел вертолетом санавиации специально для рассмотрения вопросов узловой больницы в поселке Юктали, но на обратном пути принимал активное участие в работе бригады медицины катастроф – интересовался, с какими диагнозами летят пациенты, их самочувствием, а по прилету в Благовещенск поздно вечером не спешил уезжать с аэродрома – вместе с работниками ОЦМК переносил лежачих пациентов с борта вертолета в автомобиль скорой помощи. Лишь убедившись, что все работы выполнены, министр покинул площадку. Комментировать свое деятельное участие не стал, ответив кратко: «Ну, раз уж я здесь, почему не помочь».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/19/146209