Амурские приставы открыли «детскую» горячую линию

За первое полугодие дети 11 амурских должников, признанных безвестно отсутствующими, получили право на пенсию. Управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области принимает участие в мероприятиях ко всероссийскому дню правовой помощи детям. В учреждении работает тематическая горячая линия, а 20 ноября по адресу: переулок Пограничный, 10, пройдет личный прием граждан.

20 ноября в управлении с 9 до 18 часов амурчане могут получить бесплатную юридическую помощь в части исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, касающихся вопросов защиты и охраны прав несовершеннолетних детей. В том числе приставы дадут разъяснения по порядку исполнения решений судов о взыскании алиментных обязательств и по предоставлению жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Желающие попасть на прием могут записаться по номеру (4162) 52-12-05. Во время личного визита необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. По этому же номеру работает горячая линия по вопросам взыскания алиментных платежей. По всем обращениям исполнительные производства поставят на контроль, примут оперативные меры по взысканию задолженности по алиментам и розыску должников. Позвонить специалисту можно не только 20 ноября, но и в остальные рабочие дни.

С 7 марта текущего года вступил в силу закон, согласно которому после года безуспешных поисков скрывающегося от алиментов родителя можно признать безвестно отсутствующим. Решение суда заявитель имеет право представить в Пенсионный фонд для назначения детям пенсии по случаю потери кормильца. Важно, что взыскателем может выступить как один из родителей, так и социальное учреждение, действующее в интересах ребенка.

В первом полугодии текущего года из 343 должников по алиментам, находящимся в розыске, разысканы 145 граждан. 11 амурчан – должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов – признаны судами безвестно отсутствующими.

Оставшиеся должники, если их не разыщут в течение одного года, рискуют оказаться в статусе безвестно отсутствующих. Это серьезно усложнит существование самого должника, в случае, если он скрывается целенаправленно.

Служба судебных приставов принимает участие в правовом марафона «Детский вопрос». Он проводится на Амур.инфо, а также в официальных инстаграм-аккаунтах Амур.инфо и «Альфа-канала». Участниками марафона также являются Пенсионный фонд, прокуратура Амурской области, Фонд социального страхования, управление ЗАГС, налоговая служба, министерство здравоохранения, министерство социальной защиты населения. Все желающие могут задать экспертам рубрики вопросы, касающиеся семьи и детства. Предварительной регистрации не требуется. Здесь же размещен список телефонных номеров горячих линий всех участников оказания бесплатной правовой помощи детям. 20 ноября состоится итоговый прямой эфир.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/19/146189