В Амурской области 120 отцов получили материнский капитал

Более 54 тысяч сертификатов на материнский капитал было выдано в Амурской области с 2007 года. 120 из них получили отцы. Большая часть отцов капиталом уже распорядилась, в основной массе – на приобретение жилья. С федеральным маткапиталом работает Пенсионный фонд.

Отец может получить сертификат в двух случаях: если он является единственным усыновителем второго или последующего ребенка, либо в случае смерти матери, лишения её родительских прав или совершения преступления по «детским» статьям. Во втором случае отцу гражданство РФ иметь не обязательно.

Когда же в семье, где у женщины имеется ребёнок от первого брака, а в новом союзе рождается второй, капитал может получить только мать, законом приоритет отдаётся ей, а не отчиму.

За счет материнского капитала можно купить или построить жильё, взять его в ипотеку, оплатить обучение старших детей в колледжах, вузах, дополнительных курсов по лицензированным программа, а также содержание младших в детских садах. Возможна оплата товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов. Также мать может направить сумму на накопительную часть своей будущей пенсии.

С начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2018 года.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Следующая индексация пройдет в 2020 году, в итоге сумма сертификата вырастет до 470 241 рубля. Сама программа будет действовать как минимум до 31 декабря 2021 года. То есть, до этого времени в семье, может родиться или будет усыновлён второй или последующий ребенок, который даст право на капитал.

При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Дополнительную консультацию по вопросам федерального маткапитала можно получить по телефону 8(4162) 202-413.

Также вопросы по распоряжению капиталом можно задавать до 20 ноября специалистам правового марафона «Детский вопрос». Он проводится на Амур.инфо, а также в официальных инстаграм-аккаунтах Амур.инфо и «Альфа-канала». Пенсионный фонд, Прокуратура Амурской области, Фонд социального страхования, управление ЗАГС, налоговая служба, министерство здравоохранения, министерство социальной защиты населения и служба судебных приставов являются его участниками. Все желающие могут задать экспертам рубрики вопросы, касающиеся семьи и детства. Предварительной регистрации не требуется. Здесь же размещен список телефонных номеров горячих линий всех участников оказания бесплатной правовой помощи детям. 20 ноября состоится итоговый прямой эфир.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/17/146158