В Амурской области начался конкурс на лучшую кормушку для птиц

Амурчан призывают принять участие в конкурсе на изготовление кормушек для птиц. Конкурс проводит амурское отделение Союза охраны птиц России. Зимующих в регионе пернатых решили встретить кормушками.

Птичьи столовые должны быть удобными, при этом оригинальными, эстетичными и надежно закрепленными в доступном для птиц месте. Для участия в конкурсе нужно предоставить фото с готовой кормушкой и отправить его на электронный адрес kormushka2018@bk.ru. Амурчан с фамилиями, образованными от названий птиц – например, Орлов, Воробьев и другими, – организаторы обещают сразу пропустить в финал.

О конкурсе в своем блоге на Амур.инфо рассказала Светлана Казачинская. В комментариях пользователи рассказывают о своем опыте создания кормушек.

«Просто повесить кормушку не имеет смысла. И основная задача нашего конкурса – это, прежде всего, привлечь внимание населения к подкормке и охране птиц. Чтобы хранить птицу, нужно постоянно задавать корм. Необходимо, чтобы участники конкурса подкармливали птиц в течение всего времени прохождения конкурса и до окончания зимы», – отмечает орнитолог Василий Дугинцов.

В Амурской области в зимнее время встречается более 40 видов птиц. Среди них есть те, кто не может самостоятельно добыть пищу из-под снега. К ним относятся синицы, гаечки, поползни и воробьи.

Покормить пернатых можно и с рук – например, в Первомайском парке Благовещенска. Итоги конкурса подведут 28 декабря. За лучшую детскую работу подарят часы, новогодний конструктор и кукол. А взрослый победитель получит от магазина-партнера конкурса аккумулятор, эко-елку и сюрпризы к новогоднему столу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/16/146147