500 благовещенцев к новому году переедут из аварийного жилья в новостройку

До конца года в две новостройки по улице Игнатьевское шоссе, 25/1 и улица Василенко, 12 переедут более 500 благовещенцев, живущих в аварийном жилье. Оба здания введены в эксплуатацию 31 октября. Дом по Василенко осмотрел глава региона Василий Орлов.

В доме 108 квартир эконом – класса. Все они сдаются «под ключ». Каждый подъезд оборудован специальным подъемником для инвалидов, установлены современные бесшумные лифты.

«Дом госкомиссии сдали, по актам передали. Переселенцы все побывали в своих квартирах, они и во время строительства приходили. Это и хорошо когда будущие жильцы приходят до сдачи дома, можно много замечаний сразу отработать и разъяснить людям возникающие вопросы», – пояснил руководитель строительной компании Александр Синьков.

Василий Орлов отметил высокое качество домов и то, что компания смогла их возвести в достаточно сжатые сроки, менее чем за год.

«Мы договорились с Минстроем России, что нам на два года будет выделено 1 миллиард 850 миллионов рублей для реализации программы переселения. При этом есть принципиальная договоренность, что если эти средства будут своевременно освоены, нам выделят дополнительное финансирование. В целом Приамурью необходимо порядка девяти миллиардов рублей на реализацию 185 закона, который предусматривает переселение граждан, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года», – отметил Василий Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/16/146138