Юную косулю, спасенную из реки Амур, отвезли в центр охраны природы

В центре охраны природы «Зейский» появился новый житель. Там поселилась молодая косуля, спасенная на реке Амур. Первые дни животное проведет под присмотром специалистов в вольере, после чего ее выпустят в лес.

Юное животное в холодной воде заметили в районе пассажирского порта. Выбраться из реки самостоятельно косуля не могла, ее сносило течением. Сотрудникам компании «Амурассо» удалось вытащить напуганного малыша с помощью веревочной петли. Сначала косулю отвезли в благовещенский эколого-биологический центр, а после передали охотоведам Дирекции по охране и использованию объектов животного мира области.

«Косульке около полугода, это самочка. Сейчас она чувствует себя неплохо, но, конечно, все еще находится в состоянии стресса, к тому же, животное немного повредило нос. Первые дни она проведет в вольере, чтобы специалисты смогли убедиться, что с животным точно все в порядке, оно полностью здорово и без проблем выживет в дикой природе. После этого ее выпустят в лес», — рассказал главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира Приамурья Михаил Лесик.

В этом году это уже третья косуля, которую охотоведы отвозят в ЦОП «Зейский». Спасенных летом двух малышей специалисты благополучно выкормили, подрастили и выпустили в дикую природу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/16/146132