В Приморье всех младшеклассников будут кормить бесплатно

15 ноября законодательное собрание Приморья приняло в трёх чтениях сразу шесть краевых законов, устанавливающих новые льготы для социально необеспеченных граждан, а также бесплатное питание школьников начальных классов. Инициатором дополнительных мер социальной поддержки выступил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Принятие пакета законопроектов эксперты назвали беспрецедентным для края. Они касаются сразу более 50 тысяч человек, проживающих в Приморье.

Краевой закон о поддержке медицинских работников предусматривает подъемные для врачей в размере до 700 тысяч рублей, доплаты к зарплатам молодых специалистов в сумме до 15 тысяч рублей. Закон рассчитан почти на 5 600 медицинских работников и студентов медицинских вузов.

Закон о поддержке педагогических работников предусматривает ежемесячную доплату в 10 тысяч рублей. Законодательно установлено предоставление бесплатного питания на период учебы для учащихся начальной школы (с 1 по 4 классы), их более 84 тысяч человек. Вводится бесплатное питание для учеников с 5 по 11 классы из многодетных семей, из семей с доходом ниже прожиточного уровня, детей с ограниченными возможностями. Бесплатным молоком будут обеспечены все учащиеся начальной школы Приморья.

Закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края» предусматривает новые льготы на оплату коммунальных услуг до 50 %, аналогичную льготу на оплату жилого помещения и по оплате взноса на капитальный ремонт в размере 100 %. Закон коснется многодетных семей с доходом ниже двух величин прожиточного минимума. Это 8 406 семей, в которых растут 27 095 детей.

Закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» предусматривает компенсацию 100 % расходов на оплату жилого помещения, отопления и электроэнергии сельским медработникам и денежные выплаты на оплату ЖКУ в размере от 500 до 1 535 рублей для медработников, проживающих в городах Приморского края – 17987 человек. Аналогичную льготу получат 14 400 педагогов, проживающих в городах, сообщает сайт администрации Приморского края.

Законопроектом предусмотрено предоставление компенсации расходов в размере 100 процентов по оплате взноса на капитальный ремонт для тружеников тыла. Для этой категории граждан также вводятся скидки по оплате жилого помещения в размере 50 процентов.

Приморцам, страдающим хронической почечной недостаточностью, теперь не придётся платить за транспорт при поездках на процедуры. Им и сопровождающим компенсируют стоимость проезда к месту лечения.

В настоящее время граждане, включенные в краевой регистр (ветераны труда, труженики тыла, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, реабилитированные), имеют право на получение 50 процентов компенсации расходов стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном автомобильном и водном транспорте общего пользования, а также в пригородном железнодорожном транспорте. Для их удобства теперь компенсация будет действовать и на железнодорожном транспорте междугородного сообщения Приморского края.

Принятие целого пакета социальных законов – продолжение политики врио губернатора Олега Кожемяко по защите приморцев. Пакет имеет своей целью не только повышение уровня жизни социально незащищённых категорий граждан, но и стимулирование решения насущных проблем края – нехватки медицинских и педагогических работников, возобновление строительства жилых домов.

Принятие пакета законов стало своеобразным итогом 50 дней работы Олега Кожемяко на посту главы региона. О планах по расширению мер социальной поддержки социально необеспеченных жителей Приморья он заявил в первые дни после своего назначения в сентябре этого года временно исполняющим обязанности губернатора края.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/15/146086