В Октябрьской больнице уволили зам главного врача из-за нарушений трудового законодательства

Из-за нарушений трудового законодательства в Октябрьской больнице наказали двух сотрудниц. Одну из них привлекли к дисциплинарной ответственности, а другую уволили. Как сообщало Амур.инфо, в медучреждении 20 сотрудников попали под сокращение и не получили всех причитающихся денег, а 70 сотрудникам задерживали выплаты.

Нарушения подтвердила и выявила прокурорская проверка. Как сообщают в министерстве здравоохранения Амурской области, администрация Октябрьской больницы выполнила предписания прокуратуры.

В ведомстве подтвердили, что руководством учреждения были допущены нарушения трудового кодекса: уволенным в связи с сокращением штата работникам в последний рабочий день не выплатили выходное пособие. Это послужило поводом для обращения работников в Общероссийский народный фронт, который инициировал прокурорскую проверку.

Прокуратура Октябрьского района подтвердила указанный факт, а также выявила наличие задолженности учреждения по заработной плате на общую сумму 256 897 рублей перед 70 сотрудниками, занятыми на работах с вредными условиями труда.

«1 октября прокурором Октябрьского района Амурской области составлено постановление по факту административного правонарушения. 5 октября задолженность была полностью погашена. По результатам служебного расследования за несоблюдение должностной инструкции к дисциплинарной ответственности была привлечена главный бухгалтер. Заместитель главного врача по экономическим вопросам уволена. Все нарушения устранены», – прокомментировал главный врач ГБУЗ АО «Октябрьская больница» Александр Кутилов.

Сообщается, что сам руководитель учреждения в тот момент находился в отпуске и не мог проконтролировать ситуацию должным образом.

Как сообщают в минздраве региона, несвоевременность выплат и накопление задолженности перед штатными сотрудниками явились результатом низкой исполнительной дисциплины финансово-экономической службы и бухгалтерии Октябрьской больницы. Главному врачу рекомендовано усилить дисциплину административного персонала учреждения с тем, чтобы впредь не допускать подобных нарушений.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/14/145997