Росавтодор рекомендует укладывать асфальт в мороз и снегопад

Росавтодор опубликовал «Методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях». В соответствии с ними при температуре до минус 10 градусов и при незначительных осадках обновлять дорожное покрытие можно.

Документ регламентирует работы по укладке асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях, то есть при температуре от плюс 5 градусов до минус 10 градусов и в условиях дождя и снега. Работы запрещено проводить только при выпадении обильных осадков – более 5 миллиметров.

В сообщении пресс-службы Росавтодора, поступившем в РБК, говорится, что благодаря этому документу увеличится продолжительность строительного сезона автомобильных дорог. Но отмечено, что он носит «исключительно рекомендательный характер».

Председатель общероссийского общественного движения автомобилистов Виктор Похмелкин рассказал изданию, что сомневается в предложенных Росавтодором рекомендациях.

«Мне до сих пор казалось, что так делать нельзя [укладывать асфальт при минус 10 градусах], и по всем стандартам так выходило. Надо говорить с химиками, физиками, геологами. Росавтодор стандарты сам не устанавливает. Надо сверять это с требованиями, которые закреплены в нормативно-правовых актах. До сих пор такого разрешения не было», — отметил Похмелкин.

При этом он указал, что в случае возникновения проблем за качество будут отвечать дорожные рабочие. «Но если возникнет проблема, то спроса с Росавтодора немного. В любом случае за качество дорожного полотна отвечают те, кто его укладывают. Если это качество не соответствует требованиям, то ссылка на то, что они следовали рекомендациям Росавтодора, дорожникам не поможет», — считает Похмелкин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/14/145990