В России могут ввести штрафы за отказ от участия в переписи населения

За отказ от участия во всероссийской переписи населения граждан предлагается штрафовать ориентировочно на 100 рублей. С такой инициативой выступил глава Росстата Александр Суринов на пресс-конференции по предварительным итогам пробной переписи 2018 года, сообщает ТАСС.

«Мое мнение – перепись должна быть обязательной. Сейчас мы будем работать с Министерством экономического развития, потому что за нормативно-правовое обеспечение переписи отвечает министерство. Мы будем готовить предложения, они не такие страшные, как в других странах, мы планировали 100 рублей. Это просто некое напоминание для человека: приди, выполни свой долг, расскажи про себя обществу», – заявил Суринов.

Жители страны стали чаще отказываться от участия в переписи, отметили на пресс-конференции. «Они категорически отказываются по разным причинам, доля отказов увеличивается. Мы не имеем права этого не замечать, надо готовить некоторые решения, чтобы при переписи 2020 года эту ситуацию как можно больше нивелировать», – пояснил глава Росстата.

Подготовительный этап всероссийской переписи населения–2020 проходил с 1 по 31 октября. Ее окончательные итоги станут известны в начале 2019 года. Амурчанам предлагалось отвечать на вопросы о себе на сайте госуслуг.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/13/145967