Строить стартовый стол для «Ангары» теперь решили в феврале

Строительство стартового стола для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный начнется в феврале 2019 года. Об этом говорится в видео, опубликованном на странице телестудии Роскосмоса в YouTube.

«В эти дни Роскосмосом принято решение, что стартовый стол для "Ангары" начнут возводить уже в феврале 2019 в рамках второй очереди строительства космодрома», – говорится в видео.

Ранее сообщалось, что строительство второй очереди космодрома Восточный – стартовой инфраструктуры под «Ангару» – началось в октябре после подписания соответствующего контракта между Роскосмосом и ПСО «Казань».

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил РИА Новости, что документацию для строительства на космодроме Восточный стола для «Ангары» изменят к марту 2019 года так, чтобы с него можно было запускать версию ракеты повышенной грузоподъемности с водородной ступенью.

Тем временем Рогозин написал в своем Twitter, что все пуски тяжёлых ракет по линии Роскосмоса с 2025 года будут переведены с Байконура на Восточный в связи с прекращением эксплуатации ракет «Протон».

Как сообщало Амур.инфо, сроки начала строительства стартового стола для Ангары переносились неоднократно. В Роскосмосе сообщали, что контракт с ПСО «Казань» на строительство второй очереди космодрома Восточный будет подписан в конце августа, работы стартуют в начале сентября. До этого глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщал, что контракт будет подписан в первых числах августа, после чего строительство начнется в первой декаде месяца. Информация о начале строительства продолжала поступать и в сентябре, когда Рогозин приезжал на Восточный, а также в октябре.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/13/145956