Глава Бурятии: петицию против присоединения региона к ДФО создали фейковые люди

Глава Бурятии Алексей Цыденов высказался по поводу петиции, созданной жителями республики. В ней люди требуют вернуть Бурятию в Сибирский федеральный округ. В петиции, созданной 8 ноября на портале change.org, говорится, что республику ждет повышение цен на электроэнергию. Также жители Бурятии обеспокоены тем, что в рамках раздачи дальневосточного гектара всем будут раздавать прибрежные земли Байкала.

Алексей Цыденов назвал петицию фейковой, пишет «Иркутск сегодня». На данный момент её подписали 4 тысячи человек.

«В общем, фейковые люди. Все, что там написано про стоимость электричества и все остальное — полная ерунда. В республике особый тариф. Правительство нас включило в особую ценовую зону — Бурятию, Тыву и республики Северного Кавказа. Это не привязано к федеральным округам, это привязано к особенностям энергосистемы и потребления. Так что на цену электроэнергии переход в ДФО никак не влияет. От того, что мы теперь в Дальневосточном федеральном округе ничего не теряем, только приобретаем», — отметил главаБурятии.

Также Алексей Цыденов рассказал о преференциях, распространенных только на Дальнем Востоке. Например, упрощённый механизм получения электронных виз для вьезжающих туристов из 18 стран. А также ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей на третьего ребенка до трёх лет и предоставление «Дальневосточного гектара».

Глава Бурятии заявил о том, что в Центральной экологической зоне, прилегающей к Байкалу, земли не будут предоставляться. Также это касается особо охраняемых природных территорий – заповедников, заказников и нацпарков. Не будет предоставляться земля и вокруг городов в радиусе 20 километров, сообщает пресс-служба администрации Бурятии.

Тем временем, проектный офис Минвостокразвития планирует провести аудит ситуации в Бурятии и Забайкальском крае для успешной интеграции двух регионов в состав Дальневосточного федерального округа, сообщил ТАСС первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Тырцев.

«Шаги понятные, мы создали проектный офис, задача которого в максимально короткие сроки провести аудит существующей ситуации. Решить какие-то срочные вопросы, которые существуют у регионов, которые требуют немедленных действий, так как это для нас новые субъекты», — сказал он.

Также Тырцев отметил, что сейчас необходимо помочь коллегам из правительства Бурятии и Забайкальского края, представителям бизнеса рассказать о возможностях, которые открылись перед регионами при вхождении в состав ДФО. Так, на территории ДФО действуют налоговые и административные преференции территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, в том числе субсидии на создание инфраструктуры, предоставление налоговых льгот при создании новых производств, режим свободной таможенной зоны, выделение земли под строительство и другие.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/12/145895