На авиадоступность Дальнего Востока могут выделить дополнительные средства

До конца года на субсидирование авиаперевозок Дальнему Востоку может быть выделено 735 миллионов рублей. Депутаты Госдумы настаивают, чтобы субсидированные авиаперевозки стали круглогодичными.

Минвостокразвития России прорабатывает вопрос о выделении дополнительного финансирования на обеспечение доступности воздушных перевозок населения по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении. Об этом заявила замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко на заседании комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

«Дополнительные ассигнования должны быть предусмотрены в связи с внесением изменений в программу субсидирования воздушных перевозок в части круглогодичного авиационного сообщения и на расширение категории получателей льготных билетов для многодетных семей. Сейчас мы прорабатываем данный вопрос с Минтрансом России. Минтранс нас поддержал и проект соответствующего постановления находится в аппарате Правительства РФ», – пояснила Марина Дедюшко.

Как считает глава комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, «вопрос авиационной доступности для Дальнего Востока болезненный». «Парламентский корпус настаивает на том, чтобы субсидируемые авиаперелеты стали круглогодичными», – подчеркнул он.

На заседании комитета представитель Росавиации отметил, что до конца года на субсидирование авиаперевозок Дальнему Востоку может быть выделено 735 миллиона рублей. Он также пояснил, что в 2019 году предусмотрены средства на увеличение субсидирования региональных авиалиний, в том числе маршруты на Дальнем Востоке. Также заложены средства на реконструкцию более 40 дальневосточных аэропортов.

Сейчас купить билет в рамках субсидированных авиаперевозок в экономическом классе могут граждане в возрасте до 23 лет и свыше 60 лет (для женщин – свыше 55 лет), инвалиды I группы, инвалиды с детства II и III группы, сопровождающие инвалида I группы или ребенка-инвалида. По предложению Минвостокразвития России, такое право могут получить многодетные родители.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/10/145838