Андрей Конюшок: столицей расширенного ДФО могла бы стать Тында

В эфире радио «Эхо Москвы в Благовещенске» врио председателя Дальневосточного отделения РАН Андрей Конюшок заявил, что для обновленного Дальневосточного федерального округа идеальной столицей могла бы стать Тында.

Рассуждая о причинах расширения ДФО за счет двух забайкальских субъектов, Андрей Конюшок предполагает, что его проводят из-за потребности воссоединения всей территории БАМа.

«Моя версия: зона БАМ – вот первопричина объединения. А совсем не увеличение населения ДФО. Ведь в Забайкалье и Бурятии отток населения примерно такой же, как и на Дальнем Востоке. Поэтому, если фантазировать, я бы сделал столицу нового ДФО в Тынде», – заявил Андрей Алексеевич.

Он считает, что ничего в этом страшного нет. Тында географически расположена идеально. К тому же это – столица БАМа.

«В Канаде есть провинция Альберта, которая по своему положению и своим природных ресурсам похожа на Амурскую область. И здесь есть центр Эдмонтон, который стоит примерно на широте Тынды. Ужасный климат – и миллионный город», – привел пример эксперт.

«Если не фантазировать, то почему бы и не Владивосток, – добавил Андрей Конюшок. – Исходя из силы лоббирования переноса столицы ДФО, скорее всего, ее все-таки перенесут из Хабаровска во Владивосток. Географическое расположение особой роли не играет… Как будто нам с вами на прием к Юрию Трутневу ездить. А что касается управляемости: если на острове Русский поставят суперкомпьютер, который станет обрабатывать крупные данные, то этот центр управления легко сможет получать нужные результаты по крупным инфраструктурным проектам».

Для Хабаровска это, конечно, плохо, считает Андрей Алексеевич. «Так же, как долгие годы было плохо Благовещенску, которому долгие годы депутаты не хотели дать статус столицы Амурской области. Статус столицы позволяет больше оставлять себе из заработанных налогов», – добавил он.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145809