3-D модель раскопа древнего поселения покажут в Амурском краеведческом музее

На месте возможного строительства Амурского газохимического комплекса в Свободненском районе археологи обнаружили поселение раннего Средневековья. В течение полевого сезона 2018 года ученые вели раскопки на площади 1 680 квадратных метров. 13 ноября в Амурском краеведческом музее они расскажут об итогах своей работы.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», археологический памятник михайловской культуры «Черниговка, селище-5» был выявлен на территории Амурского газохимического комплекса. При содействии компании СИБУР были организованы раскопки комплекса из нескольких жилищ. Из 27 выявленных западин в грунте – восемь точно оказались жилищами. Предположительно, история поселения завершилась пожаром, после которого жители его покинули. Ученые уже сделали ряд открытий: в строительстве полуземлянок, в изготовлении предметов искусства, в ремонте глиняных сосудов.

Во вторник, 13 ноября, в Амурском краеведческом музее ученые подведут итоги археологической экспедиции. На пресс-конференции будут присутствовать представители СИБУРа, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, региональной Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Гости мероприятия смогут увидеть уникальные археологические находки, полученные в ходе экспедиции – в том числе, артефакты, ставшие научным открытием: мелкую скульптурную пластику, украшения, фрагменты сосудов, ножи, наконечники стрел, проколки, кочедык и другие свидетельства быта жителей Приамурья в эпоху раннего средневековья.

В рамках пресс-конференции ученые представят 3D-модель масштабного раскопа, состоящего из жилищ и хозяйственных сооружений представителей михайловской археологической культуры, а также расскажут об особенностях домостроительства людей, живших много веков назад на территории современной Амурской области. Участники пресс-конференции ответят на вопросы, касающиеся выполненных исследований и предстоящих научных изысканий, сообщает эксперт по корпоративным коммуникациям ОСП ООО «СИБУР» в Благовещенске.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145788