Специалисты Восточного приняли участие в пуске на космодроме Куру

Специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – Космического центра «Восточный» приняли участие в работах по подготовке и проведению пуска ракеты-носителя (РН) «Союз» на космодроме Куру во Французской Гвиане. 6 ноября российская ракета-носитель «Союз» вывела на орбиту метеорологический спутник MetOp-С.

Пять инженеров стартового комплекса космодрома Восточный работали в качестве номеров боевого расчета, эти специалисты имеют допуск к самостоятельной работе на технологическом оборудовании стартовых комплексов РН «Союз», а накануне они прошли необходимую подготовку с учетом особенностей стартового комплекса космодрома Куру во Французской Гвиане.

Для инженеров космодрома Восточный это первый опыт участия в пусковых работах на других космодромах ФГУП «ЦЭНКИ». Ранее они проходили стажировку во время пусков на космодромах Восточный и Байконур, сообщается на сайте ЦЭНКИ.

На самом космодроме Восточный для проведения пусковых работ практически сформирован свой расчет. Есть также и основные номера расчета. На Байконуре прошел стажировку «первый» номер, именно он берет на себя руководство работ на стартовом комплексе за тридцать минут до запуска ракеты. Имеет допуск к самостоятельной работе 5-й номер боевого расчета. Он осуществляет координацию действий расчетов при проведении всех технологических операций по подготовке стартового комплекса к приему ракеты космического назначения, руководит всеми технологическими операциями при подготовке РКН к пуску. Руководство работ на стартовом комплексе он передает первому номеру после окончания заправки.

«Расчет проведения и подготовки пусков – это высококвалифицированные инженеры. Именно они обеспечивают работу уникальных систем технологического оборудования стартового и технического комплексов, участвуют в заправке космических аппаратов и разгонных блоков в составе расчета и входят в состав совместного расчета проведения пуска», – пишет ЦЭНКИ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/08/145712