Чем крупнее, тем хуже: благовещенцы высказались по поводу укрупнения ДФО

В Дальневосточный федеральный округ вошли Бурятия и Забайкальский край, указ об этом 3 ноября подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь дальневосточными считаются 11 регионов страны. Что думают о присоединении новых земель благовещенцы, журналисты «Альфа-канала» узнали на улицах областного центра.

«Пока не знаю, им виднее, им же присоединяют, нам-то какая разница?» – сказала женщина.

«Наверное, не очень. Чем крупнее, тем хуже, тем сложнее управлять», – высказалась еще одна благовещенка.

«Мы расширяемся, нас стало больше. Но это приятно, что Дальний Восток стал шире, у нас уже становится больше достопримечательностей, например», – сказала девушка.

«Я думаю, это целесообразно, для общего руководства, и дальневосточный гектар можно будет дальше расширять – и на Забайкалье распространять, и на Бурятию», – прокомментировал мужчина.

«Да очередной дурдом!» – лаконично высказалась женщина.

«Снабжение будет совершенно по-другому делиться, доходы будут делиться, я считаю, что будет плохо», – сказала горожанка.

«Нормально!» – был предельно лаконичен мужчина.

Свое мнение высказал и председатель Амурского регионального отделения организации «Опора России» Борис Белобородов. Он не видит в этом негативных сторон. Считает, что главная цель этих преобразований – оптимизация государственного управления. Укрупненение региона, возможно, привлечет новые инвестиции.

«С точки зрения и экономического, и государственного, и военного управления эти два региона как бы тяготеют к Дальнему Востоку. Вероятно, поэтому их перевели из Сибирского федерального округа в Дальневосточный. Я думаю, напрямую мы этого не почувствуем. Но учитывая, что результатом перемещения этих двух регионов федерации является увеличение потенциала Дальневосточного федерального округа, увеличение его веса в населении, экономике России, – с этой точки зрения мы можем рассчитать на некое большее влияние», – сказал Борис Белобородов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/07/145666