Польский режиссер снимает в Благовещенске документальное кино

О российско-китайских отношениях в Благовещенске расскажут на польском телевидении. Польский режиссер и журналист Барбара Влодарчик снимает в городе документальный фильм. По словам Барбары, сближение России и Китая интересно не только полякам, но и в целом Европе.

«Я смотрю на это с точки зрения рядовых людей. Как выглядят эти отношения, учитывая, что не всегда в истории все было хорошо, как относятся китайцы к русским и наоборот, в чем разница, в чем общие интересы и в каких сферах не сходятся они», – говорит Барбара Влодарчик, журналист польского телевидения (TVP), режиссер.

Барбара сняла уже более ста фильмов и репортажей о России, о судьбах и жизни обычных людей. В этот раз в качестве основного места съемок Благовещенск был выбран неслучайно.

«Как шутят местные жители, главная достопримечательность Благовещенска – это Китай. И не буду скрывать, что именно из-за этой достопримечательности я сюда приехала. На самом деле, я делаю очень интересный документальный фильм про отношения России и Китая. А это самое символическое место, правда же? Ну где мы еще найдем такое место, где Китай прямо на виду, и можно сказать – это окно в Китай», – рассказывает Барбара.

Фильм о российско-китайских отношениях покажут в эфире польского телевидения не раньше весны будущего года. Приграничной жизнью амурчан уже интересовались журналисты из Франции, Германии, Швейцарии и Великобритании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/06/145655