В Приамурье общественники и специалисты проверяют организации для сирот

В Амурской области проходит независимая оценка организаций для детей-сирот. Проводят ее общественники и специалисты. До 1 декабря текущего года им предстоит проверить 13 организаций, в которых проживают около 800 детей и выпускников организаций для детей-сирот в возрасте до 23 лет.

Такие проверки в регионах страны организовали Общественная палата РФ и Министерство просвещения РФ.

В Приамурье в состав экспертной группы вошли представители региональной Общественной палаты, уполномоченный по правам человека Амурской области, представители общественных организаций области, а также представители трех министерств – социальной защиты населения, образования и науки и здравоохранения области. Функции руководителя экспертной группы осуществляет председатель комиссии общественной палаты Амурской области по повышению качества жизни населения и социальной поддержке граждан Ольга Мажарова.

Во время независимой экспертной оценки проверят соответствие организаций для детей-сирот трем основным критериям: продолжительность нахождения ребенка в учреждении; создание в учреждении благоприятных условий пребывания, приближенных к семейным; организация помощи в социальной адаптации детей в возрасте до 18 лет и лиц в возрасте от 18 лет и старше при подготовке их к самостоятельной жизни, организация содействия устройству детей на воспитание в семью.

Цель экспертной группы – констатация ситуации в каждом учреждении в отдельности и в целом в Амурской области, а также формулирование необходимых рекомендаций для улучшения качества работы организаций для детей-сирот области и условий проживания в них детей.

В октябре 2018 года экспертная группа посетила 5 организаций для детей-сирот. Работа экспертной группы продолжается. По результатам проведения оценки специалисты представят итоговую аналитическую справку, содержащую информацию об организации проведения экспертной оценки соответствия организаций для детей-сирот Амурской области в департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/05/145604