Не все изъятые товары нужно давить бульдозером, считает амурский губернатор

Незаконный оборот промышленной продукции обсудили на заседании в правительстве региона. По данным областного управления Роспотребнадзора, за 9 месяцев текущего года специалисты исследовали более 2 700 проб пищевых продуктов и провели около 8 000 исследований. Общая доля не соответствующих требованиям проб превысила 5 %. Это меньше, чем в среднем по России.

За 2 года в Амурской области изъяли 20 тонн опасных пищевых продуктов. Пробы не соответствовали требованиям безопасности, как правило, по микробиологическим показателям. Большая доля несоответствующих проб относится к продуктам, которые ввозят на территорию области. В целом оборот фальсифицированной продукции снизился с 15 % в 2016 году до 4,5 % на текущий период. Фактов фальсификации продукции местных производителей не установлено.

C 2017 года на территории региона реализуют пилотный проект по введению маркировки товаров контрольными знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». Начиная с этого момента, было выявлено 49 немаркированных изделий и 298 изделий с нарушением правил маркировки на сумму более 13 миллионов рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы, рассказали в управлении Роспотребнадзора.

«Изъятые товары необходимо давить бульдозером? Можно понять, когда уничтожается некачественная пищевая продукция, но неужели нет возможности реализовать конфискованные шубы и доход взыскать в пользу государства? Необходимо проработать этот вопрос и найти наиболее приемлемый вариант решения вопроса», – заявил губернатор области Василий Орлов.

На заседании обсудили и новшества, которые вступают в силу с 1 января 2019 года. Правительством Российской Федерации утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. В этот перечень входят обувь, предметы одежды, трикотажная галантерея, пальто, плащи, куртки, постельное белье. С 1 марта 2019 года вводится маркировка табачных изделий, с 1 декабря 2019 маркироваться будут духи и туалетная вода. Об этом сообщает правительство Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/02/145513