Почти 200 амурчан пожертвовали свою кровь нуждающимся

Почти 200 жителей Приамурья 1 ноября пожертвовали свою кровь: в Амурском медицинском колледже в Благовещенске провели акцию доноров. В итоге удалось собрать около 80 литров крови. В акции приняла участие и журналист «Альфа-канала» Екатерина Мешвелиани.

Одна из тех, кто пришел сдать кровь, – Диана Раковская. Студентка делает это безвозмездно уже не в первый раз – чтобы помогать людям. Таких как Диана – много. В течение первых часов кровь сдали около 30 студентов медколледжа.

Процедура проста. Потенциальный донор проходит регистрацию, сдает кровь из пальца для определения уровня гемоглобина и группы крови. Потом заполняет анкету вместе с терапевтом.

Главная задача врача – выяснить, будет ли процедура безопасной для здоровья донора, а также для пациента, которому эта кровь предназначена. После прохождения всех этапов проверки можно готовиться к сдаче.

Прежде чем сдать кровь, рекомендуют выпить горячий сладкий чай. Это нужно для поднятия уровня сахара в крови.

Потенциальному донору должно быть от 18 до 60 лет. Утром – обязательный завтрак без жирной пищи.

«Мы рекомендуем донорам накануне за два дня исключить из рациона питания жирное, жаренное, орехи, семечки, копчености. Если донор соблюдает все эти правила, то его кровь будет пригодна по анализам и принесет пользу людям. (…) По весу есть ограничения, донором может быть только 50 килограммов, ниже мы донорам отказываем», – рассказывает начальник группы заготовки крови в выездных условиях станции переливания крови Александр Сопот.

За один прием сдается 450 миллилитров крови. Процедура занимает по времени 10-15 минут. Кровь сдается в положении лежа, так как в процессе человек может потерять сознание.

Потеря сознания в этом случае – нормальное явление, говорят врачи. Это случается в основном с новичками. После сдачи крови донора на два дня освобождают от учебы или работы. Причем использовать такую справку можно в течение года. Тому, кто сдаст кровь более 40 раз, безвозмездно дадут удостоверение почетного донора России. Это звание позволяет получать ежегодную выплату – почти 14 тысяч рублей, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для донора время и 600 рублей на питание в день сдачи.

По данным амурской областной станции переливания, запасов крови пока хватает. Но все равно врачи призывают к сдаче, ведь станция обеспечивает кровью всю Амурскую область.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/01/145482