Видеоблог священника из Благовещенска оценили на международном уровне

31 октября были подведены итоги конкурса церковной деятельности в социальных сетях в рамках Международного фестиваля православных информационщиков «Вера и слово». Канал благовещенского священника Святослава Шевченко занял 3-е место в номинации «Блог священнослужителя на YouTube».

В жюри конкурса были приглашены светские топовые блогеры, например, Руслан Усачев, у которого 1,7 миллиона подписчиков.

«Для меня это было полной неожиданностью, потому что на YouTube есть множество более достойных каналов священников, чем мой, – прокомментировал Святослав Шевченко. – Понравилась и интрига организаторов, что первое место осталось без награды – есть простор для творческого роста».

Отцу Святославу также выпала честь задать вопрос Святейшему Патриарху, который встретился с участниками фестиваля. Он спросил мнения предстоятеля Русской Церкви, как относиться к предложениям, звучащим все громче в социальных сетях, чтобы перестроить Церковь. Патриарх Кирилл посоветовал священникам не столько на словах, сколько личным примером, исполнением заповедей, искренностью, ревностью показать уже имеющуюся красоту церковной жизни.

«Впечатления от фестиваля самые яркие, – поделился священник Святослав. – Более всего запомнилось два нетривиальных момента, как я своим вопросом довел до нервного смеха главного пиарщика МИДа Марию Захарову, а также требование администрации Mail.RuGroup к священникам снять рясы и кресты на территории компании».

Священнослужитель попросил Марию Захарову поделиться с православными блогерами и журналистами профессиональным советом, как находить нужные ответы в ситуациях, когда времени на обдумывание нет. Глава информационного департамента МИДа долго смеялась, а потом заявила, что ей странно слышать такой вопрос от священника, который должен знать, что если человек за добро, то он становится ретранслятором воли Божией. Она даже уточнила у амурского батюшки: верит ли он в Бога?

По словам Святослава Шевченко, ситуация с дискриминацией по религиозному признаку произошла в связи с экскурсией в офис «Майл.ру», прошедшей в рамках фестиваля. Администрация компании попросила организаторов форума донести до экскурсантов в священном сане, что они должны прийти в гражданской одежде. По мнению отца Святослава, нужно было бы вообще отказаться от этой экскурсии, раз руководство компании ведет такую неуважительную политику по отношению к верующим. По его словам, такого не позволила себе даже «прозападная» Google, офис которой посетили участники прошлого форума.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/01/145476