Депутат заподозрил строителей Амурского ГПЗ в «экологическом преступлении»

На прошлой неделе в соцсетях появилось видео, на котором депутат Свободненского городского Совета народных депутатов Роман Воробьев ведет расследование на месте «экологического преступления». В ролике запечатлены трубы, вдоль которых бежит ручей, по словам депутата, зловонный.

«24 октября состоялось очередное заседание комиссии по защите окружающей среды и вопросам здоровья, – комментирует Роман Воробьев. – Были заслушаны доклады ООО "Аква ДВ" и ООО "Дельта" по вопросу утилизации жидких бытовых отходов. Как выяснилось, в крупных организациях, работающих на строительстве АГПЗ – "Ямата" и "Ренесанс", – не заключены договоры на вывоз ЖБО. Сейчас мы находимся на берегу реки Перы. Здесь с территории этих организаций подходят прямо к реке две трубы большого диаметра. Для чего эти трубы здесь находятся? Возможно, для того, чтобы отводить от временного вахтового поселка ЖБО. В районе второго вахтового поселка организации "Ямата" также прокладываются, готовятся коммуникации для каких-то труб. Что-то будет сливаться в реку Перу. За территорией "Ямата", турецкой фирмы, которая строит газоперерабатывающий завод, с их территории бежит ручеек с характерным запахом жидких бытовых отходов: то есть мочи, фекалий. И все это течет прямиком в речку Перу!»

Как пишет Gzt-sv.ru, журналисты издания обратились в пресс-центр проекта «Строительство АГПЗ» и получили следующие официальные пояснения по данной ситуации: «Для обслуживания вахтового поселка на территории строительного городка имеется 8 резервуаров (септиков), объем каждого резервуара – 100 кубометров, общий объем – 800 кубометров. Откачка сточных вод производится круглосуточно, что подтверждается актами выполненных работ и реестром вывозимых сточных вод. У подрядчика Yamata имеются действующие договоры по откачке сточных вод из септиков и биотуалетов с ИП Трутнева и ООО "Спецбытсервис". Ручей, снятый на видео, не имеет отношения к проекту. Сброс сточных вод в реку Большая Пера не производится. В соответствии с проектом, на территории строительного городка предусмотрены очистные сооружения, строительство которых ведется в настоящий момент. Трубопровод на видео – это будущий трубопровод сброса сточных вод (не ЖБО) после очистных сооружений, который будет введен в эксплуатацию вместе с очистными. К моменту ввода на данный сброс будет получено разрешение от Росприроднадзора».

Также в пресс-центре пояснили, что строительство подобных масштабных объектов всегда ведется в соответствии с соблюдением большого количества нормативов и регламентов, а также под контролем различных инстанций – внутренних и внешних, в том числе и зарубежных компаний.

Заместитель председателя Свободненского городского Совета народных депутатов Виталий Ватулин сообщил журналистам, что для объективности он лично с представителями проекта «Строительство АГПЗ» совершат совместный выезд к месту для осмотра, после чего будет принято решение, в каком направлении действовать дальше.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/01/145470