В Аргентине из сжигания наркотиков сделали шоу: обзор прессы

В тюрьме США найден убитым 89-летний гангстер, бывший глава бостонской мафии; руководитель ПФР живет в центре Москвы в квартире за полмиллиарда рублей; интервью Андрея Макаревича. Об этих и других новостях прессы рассказывает ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Полный абзац

Почему обзор начинаю с «Амурской правды». Причин много (не буду принародно объясняться в любви). А основная из них сегодня – уж очень наболевшая тема: рост стоимости топлива. И первая полоса «Амурки» обозначила главную тему номера (хотя главные там – все): как этот рост отразится на жителях области. А как отразится… Ничего хорошего ожидать не приходится! Вы ведь понимаете, что цена бензина заложена в ту же колбасу – это я условно. Мелкие АЗС – на грани разорения, сотрудники – на грани увольнения, автомобилисты – на грани истерики, но при этом политическая жизнь в стране стабильна. Про политическую жизнь – это я уже от себя, вырвалось.

В газете еще много интересного (в частности, про согревающие напитки), но на меня в нетерпении посматривают другие газеты.

Напишут же такое

В «Российской газете» рассказывается о том, как в Аргентине из сжигания наркотиков сделали самое настоящее шоу. И поскольку опыт коммерциализации вполне дежурного и протокольного мероприятия прошел успешно, то отныне в таких «концертах» смогут принимать участие самые обычные люди. Им представится возможность самим бросать пакеты с марихуаной и кокаином в огонь, снимать процесс сжигания на видео, подпевать и подтанцовывать приглашенным артистам. «Нам важно, чтобы граждане знали, что их уничтожили, потому мы готовы продемонстрировать им сам процесс», – отмечают в министерстве безопасности страны. При этом сообщается, что на выходе с предприятия, зрителей досмотрят полицейские – на случай, если кому-то придет в голову прихватить «сувенир».

Также в номере

И еще одну статью не смог обойти вниманием – она называется «Мафия не простила измены». Здесь о том, как в одной из тюрем Америки был найден убитым 89-летний гангстер, бывший глава бостонской мафии Балджер. Почти два десятка лет за ним гонялась вся полиция штатов. После устранения Усамы бен Ладена он возглавил список самых разыскиваемых преступников. Старичка арестовали по наводке информатора, когда он решил посорить деньгами на пляже солнечной Калифорнии, приехав туда с юной подружкой (помните, в известном фильме «Места встречи изменить нельзя», Горбатый сказал, что «бабы до цугундера доведут»?). Так вот, на суде выяснилось, что мафиозо в свое время сотрудничал с ФБР, а такого крысятничества мафия не смогла простить. Пожизненный срок оказался для бандита очень коротким.

Вам статья

Но что мы все о нравах где-то там за рубежом. Давайте посмотрим, что интересного происходит у нас. В еженедельнике «Аргументы неделi» достойна внимания передовая статья, носящая заголовок «В черной трясине пенсионного фонда». Здесь рассказывается о разворовывании бюджета этого фонда, о том, кто и почему покрывает воровство (названа сумма примерно в 200 миллиардов рублей!). Попутно говорится, что руководитель ПФР Дроздов живет в центре Москвы в квартире за полмиллиарда рублей, дети учатся в Шотландии, дворец для тёщи – на Рублёвке. Нажито все это, понятно, непосильным трудом.

И в этой статье, в отличие от только что названной в «Российской газете», нет ни одного слова, напоминающего слово «мафия».

Также в номере

И вот листаю я «Аргументы неделi» и читаю вынесенные в анонс слова Андрея Макаревича, сказанные им в интервью, опубликованное на третьей странице, и думаю, какой же он правильный, этот Андрей, какой он прямой и принципиальный, всю душу нам выносит мыслями своими вслух высказанными! Так и произнес, ничтоже сумняшеся, так и рубанул всю правду-матку: «Лучше тратить деньги на учебу, чем бухать в подворотне!»

Нда… Но вообще, если без ёрничания, скажу, что с большим интересом прочел этот материал. Что и вам рекомендую!

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/01/145430