Благовещенский суд запретил работу сайта, через который продавали человеческие органы

Благовещенский городской суд рассмотрел административное дело по заявлению Свободненского городского прокурора. Он просил признать информацию, размещенную на одном из сайтов, запрещенной к распространению на территории РФ. На обнаруженном ресурсе интернет-пользователям предлагали продать свои органы.

В обосновании прокурор указал, что сайт, на котором предлагалось продать органы, был выявлен в ходе проведения проверки городской прокуратурой. «Сведения, размещенные на данном интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно легальности совершения сделок купли-продажи органов и тканей человека, а также облегчают совершение преступлений. Указанный сайт содержит информацию, запрещенную законодательством РФ к размещению указанным способом. Вместе с тем, указанная информация находится в свободном доступе. Сведения о данном сайте также отсутствуют в Реестре. Свободненской городской прокуратурой собственник и правообладатель сайта не установлен», – указано в исковом заявлении прокурора.

Прокурор просил суд признать распространяемую информацию запрещенной и копию вступившего в законную силу решения направить в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Амурской области для включения сайта в специальный реестр интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В итоге суд административное исковое заявление Свободненского городского прокурора удовлетворил. Информацию, размещенную на сайте, признали запрещенной, сообщает горсуд Благвоещенска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/29/145282