День тыквы вместо Хеллоуина: благовещенцы отметили древнерусский праздник (фото)

В Благовещенске 28 октября вспомнили о празднике, который отмечали на Руси – это день тыквы или в интерпретации благовещенских организаторов «Тыква day». Мероприятие прошло в филиале ОКЦ по адресу: улица Кузнечная, 210. Местные жители собрались вместе, чтобы поучаствовать в играх, конкурсах, а также похвастаться своими поделками из тыквы и отведать блюда из этого овоща.

«31 октября все привыкли праздновать Хеллоуин, но на Руси был свой тыквенный праздник – это день тыквы. И отмечался он тоже в октябре. Все наряжались, ходили по домам, колядовали, просили угощения. Хозяева принимали гостей, которые получали угощения за свое творчество. И мы решили наше мероприятие приурочить именно к этому празднику», – рассказала заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Евгения Ленжена.

Собравшиеся участвовали в играх и конкурсах, пели песни, танцевали, читали стихи. Главными героями праздника стали Волшебник, Фермер и Тыква – ведущие из студии «Театр без границ». Волшебник рассказывал про древнерусские обряды и хотел наколдовать достаток, а наколдовал Тыкву, которая рассказала присутствующим о себе, о своих друзьях из США. А Фермер тем временем проводил со зрителями тыквенную эстафету и различные игры.

Также на мероприятии выбирали лучшую поделку из тыквы, свои творения в филиал ОКЦ принесли горожане. В итоге были выбраны три лучшие работы, на первом месте оказался тыквенный дом, на втором месте художник и на третьем карета. В качестве призов участники получили сладости, грамоты, наборы для творчества, альбомы для рисования.

В завершении празднования состоялась дегустация блюд из тыквы, всего их было 16. Гости и участники мероприятия устроили большое праздничное чаепитие.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/28/145264