У защитников речной границы в Приамурье завершилась навигация (фото)

В субботу, 27 октября, в отряде пограничных сторожевых кораблей в Астрахановке прошло торжественное закрытие навигации. В расположение части прибыли два корабля ПСКР–57 и «Благовещенск», а их экипажи традиционно получили «наградные» блюда – жареных поросят.

Навигация осуществлялась с мая по октябрь. Сторожевые корабли и катера несли дежурство на речной границе Амурской области – каждая команда по три недели.. Сейчас речники займутся подготовкой своих кораблей к следующей навигации. Граница находится под видеонаблюдением, а также ее охраняют пограничники на суше и на судах на воздушной подушке.

В течение навигации пограничники, прежде всего, препятствуют нарушению границ иностранными гражданами. В этом году таких нарушений было несколько больше, чем в прошлом, заметил командир корабля Павел Шацков.

«В нашу задачу входит не только поимка нарушителей, но и спасение людей, которые заплывают слишком далеко. А в этом году впервые пришлось спасать собаку — она оказалась в Амуре в районе Благовещенска и не могла выбраться на берег – на ее спасение выдвигался катер», – рассказал Павел Шацков.

В субботу экипажи сторожевых кораблей и катеров выстроились на плацу, где прошел торжественный митинг, посвященный завершению навигации. На нем командирам кораблей по традиции вручили по жареному поросенку.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/28/145245