Прожиточный минимум пенсионеров в Приамурье поднимут до уровня общероссийского

В 2019 году прожиточный минимум пенсионеров в Амурской области составит 8 842 рубля, эта цифра соответствует общероссийскому показателю. Такое решение приняли депутаты на очередной сессии законодательного собрания региона.

Как пояснила министр экономического развития области Людмила Старкова, в соответствии с федеральным законом о прожиточном минимуме РФ, ежегодно для установления социальных доплат к пенсии законом субъекта РФ утверждается величина прожиточного минимума пенсионера. Эта величина устанавливается на основании потребительской корзины. Региональным министерством произведен расчет, исходя из которого прожиточный минимум амурского пенсионера должен составлять 8 842 рубля. Это больше прошлогоднего примерно на 100 рублей.

«Для того чтобы амурские пенсионеры не потеряли разницу надбавки федерального уровня, предлагаем установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2019 год на уровне в целом по РФ», – сказала Людмила Старкова.

Между тем этот законопроект вызвал вопросы у некоторых депутатов. Например, почему прожиточный минимум пенсионера в Амурской области находится на уровне среднероссийского, если стоимость продуктов питания в разных регионах разная. Было отмечено, что во многих регионах продукты дешевле, чем в Приамурье.

«Прожиточный минимум предлагаем установить в размере 10 895 рублей хотя бы. То есть на уровне Хабаровского края», – высказалась депутат от фракции ЛДПР Ольга Петайчук.

Но в итоге после первого и второго чтений было принято предложение министерства: прожиточный минимум пенсионера в Приамурье будет повышен до среднероссийского.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/25/145166