Городские депутаты увеличили пособия работникам культуры и дополнительного образования

На заседании городской думы депутаты одобрили изменения в нормативный акт о единовременных социальных пособиях работникам учреждений дополнительного образования и учреждений культуры. На выплату пособий планируется выделить почти миллион рублей.

На уровне области подобные пособия были увеличены еще летом. Изменения уравнивают в правах работников культуры и педагогов дополнительного образования детей сферы культуры государственных и муниципальных учреждений. Единовременные пособия выплачивались в Благовещенске и раньше. Однако, их суммы были фиксированными – от 11 до 15 тысяч рублей, в зависимости от должности и квалификации, и не индексировались с 2011 года.

Теперь специалисты будут получать единовременно по 5 должностных окладов. Средства положены при выходе на пенсию, если стаж в муниципальном учреждении превышает 10 лет. Также пособие могут получить молодые специалисты, которые в течение года после окончания учебы устроились работать в учреждение культуры или дополнительного образования. Кроме этого, единовременные выплаты положены при получении инвалидности или профессионального заболевания.

На эти меры социальной поддержки в 2019 году выделить планируется 979 тысяч рублей. Предполагается, что в новом году 13 работников при выходе на пенсию получат 656 тысяч рублей. 14-ти молодым специалистам выплатят 323 тысячи. Суммы варьируются от 19 до 50 тысяч рублей.

«Именно эта мера позволит, как мы считаем, стать (городским учреждениям) более конкурентоспособными, повысит вероятность прихода молодых специалистов. Сейчас средний возраст особенно в учреждениях дополнительного образования детей сферы культуры – старше 50 лет. И, конечно, нужно поддержать тех людей, которые примут решение выйти на заслуженный отдых», – пояснила депутатам начальник городского управления культуры Виктория Хопатько.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/25/145157