Размер взноса за капремонт в 2019 году не повысится

Депутаты областного заксобрания на заседании 25 октября обсудили минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2019 год. Его сохранили на прежнем уровне: 7 рублей 90 копеек за квадратный метр. Такой размер платы был установлен в сентябре 2016 года и с тех пор не повышался.

«Предпосылок для повышения тарифа нет», – заключил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев, добавив в ответ на вопрос Романа Кобызова о предпосылках для снижения, что их также нет.

Помимо этого, руководитель фракции КПРФ Роман Кобызов поинтересовался, как обстоят дела в Фонде капремонта региона. На что получил ответ, что на сегодняшний день новый гендиректор входит в курс своих полномочий и разбирает сложившуюся ситуацию. «Фонд продолжает исполнять свои обязанности. Там есть сложности естественно, но тем не менее фонд работает», – сказал Сергей Гордеев.

Он также рассказал, что уровень сбора взносов за капремонт среди населения составляет 89,60 процента, сумма задолженности – 120 миллионов рублей.

После прозвучало предложение от депутата Дениса Чубарова снизить тариф в 2 раза и до 3 рублей 90 копеек. Роман Кобызов тоже высказался за снижение, правда не столь кардинальное. «Сегодня на счетах фонда больше миллиарда неосвоенных денег при собранных 4 миллиардах. Это называется неэффективное использование. Мы можем снизить хотя бы на 50 копеек плату», – добавил Роман Александрович.

Но в итоге пройдя первое и второе чтения, проект закона был принят, взнос за капремонт остался неизменен.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/25/145116