Глава МЧС предложил взыскивать с рыбаков-нарушителей затраты на их спасение

С рыбаков, которые, несмотря на предупреждения об опасности, вышли на лед, попали в чрезвычайную ситуацию и были спасены экстренными службами, предлагается взыскивать затраты на их спасение. Эту идею на совещании в правительстве Сахалинской области озвучил глава МЧС России Евгений Зиничев.

«Спасение рыбаков влечет большие финансовые издержки. Запрет выхода на лед дает право поднять вопрос о том, чтобы выставить счет за (поисково-спасательную) операцию, как минимум за ГСМ. Тем более что в это время силы и средства, задействованные в спасении, могут быть необходимы на реальной чрезвычайной ситуации», – заявил Зиничев.

Как сообщает Интерфакс, председатель правительства Сахалина Вера Щербина поддержала инициативу и поручила своим подчиненным проработать этот вопрос.

Между тем в Благовещенске уже начали готовиться к предотвращению несчастных случаев на воде зимой. Постановление об этом подписала мэр города Валентина Калита. Полиции рекомендовали организовать патрулирование берега Зеи. Управлению ЖКХ предстоит перекрыть сыпучими материалами места выхода людей и выезда техники на лед в районах Амурской – переулка Затонского, Октябрьской – Партизанской, судостроительного завода, переулка Связного и Белогорья.

Места для зимнего купания будут оборудованы на Амуре в районе Святителя Иннокентия, 1 и на реке Зее в районе Амурской, 1.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/24/145092