Производящаяся в Приамурье колбаса попала в рейтинг Роскачества

Эксперты Роскачества провели исследование популярных торговых марок колбасы «Докторская» российского производства. В числе исследуемых оказалась и продукция, произведенная в Амурской области, – колбаса «Колбасного цеха "Серышевский"».

Был составлен рейтинг колбасы «Докторская», в котором «серышевская» заняла 7 место. Она получила 4 с половиной звезды из 5 возможных.

К достоинствам продукта из Приамурья отнесли достаточное количество влаги, белков и жиров, то, что он не содержит красителей и консервантов, колбаса хорошо проварена, в ней нет крахмала и каррагинана (природный сахарид или загуститель, используемый в пищевой промышленности). К недостаткам колбасы было отнесено наличие остатков антибиотиков.

На сайте Роскачества говорится, что в «серышевской» колбасе не было обнаружено «в количествах, опасных для здоровья», нитритов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия), однако обнаружены следы антибиотиков тетрациклиновой группы. В колбасе не обнаружено патогенных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. ДНК овцы, кукурузы, лошади, сои, собак и кошек, а также ГМИ в составе колбасы также нет. В ней оптимальное количество влаги, белков и жиров, их массовая доля соответствует заявленной на упаковке.

«В колбасе нет консервантов (в числе которых соли бензойной и сорбиновой кислот), а также синтетических красителей (таких как тартразин, желтый "солнечный закат", понсо, синий патентованный и индигокармин). Остаточная активность кислой фосфатазы находится в норме. Это значит, что колбаса хорошо проварена. Содержание фосфатов в колбасе не превышено. Это может говорить о том, что производитель не пытался сэкономить на сырье. Крахмала и каррагинана в составе не обнаружено. Фактический вес колбасы соответствует весу, указанному в маркировке. Органолептическая оценка – 4 балла», – отмечает ведомство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/24/145073