ОНФ предлагает запретить кальяны в местах общепита для оздоровления нации

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают запретить кальяны в местах общепита и ввести ограничения в отношении электронных сигарет. По их мнению, это будет способствовать оздоровлению нации и снижению смертности трудоспособного населения. Соответствующие поправки в законы внесут в Госдуму в ближайшее время.

Эксперты ОНФ отмечают, что принятый в 2013 году закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внес серьезный вклад в сокращение числа курильщиков. Но сегодня появились другие угрозы – электронные сигареты (вейпы, айкосы) и кальяны, которые сейчас особенно популярны среди молодежи. Особенно в зоне риска находятся подростки, которые больше всего подвержены влиянию социальных сетей и рекламы якобы безвредных заменителей сигарет, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Все электронные системы, имитирующие курение, позиционируются как менее опасные. Но это не так. В состав многих жидкостей и смесей, которыми заправляются такие девайсы, входит никотин. Он не является канцерогеном, но действует как стимулятор роста злокачественных опухолей и оказывает негативное воздействие на плод при беременности», – рассказала эксперт ОНФ, ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины» Маринэ Гамбарян.

ОНФ предлагает приравнять все электронные системы к обычным табачным изделиям и регулировать их распространение федеральным законом и техническим регламентом. Акцизы на все электронные курительные девайсы также должны быть повышены – это приведет к увеличению их стоимости и снижению доступности для молодежи, считает депутат Госдумы Николай Говорин.

Также эксперты Народного фронта считают необходимым исключить из мест общественного питания кальяны. «Во многих культурах кальян воспринимается как сосуд, с помощью которого употребляется табак. Это та вещь, которая несовместима с едой. Кроме того, курение кальяна негативно влияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Так, исследования, которые были проведены показали, что в трубках и в емкостях с жидкостью содержатся болезнетворные бактерии и вирусы – тот же стафилококк, туберкулез и гепатит», – сказал эксперт ОНФ, заместитель заведующего отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Виктор Зыков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/22/144975