Проект нового моста через Зею пройдет ценовой аудит

«Амурупрадор» объявил аукцион на оказание услуг по проведению аудита проекта строительства моста через Зею в Благовещенске. Документация опубликована на сайте госзакупок. Аудит должен быть готов к 20 декабря.

Деньги на экспертизу выделяет областной бюджет по подпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области». Аукцион пройдет 29 октября. Максимальная цена контракта – 290 тысяч рублей.

В техническом задании указаны технико-экономические показатели будущего моста. Его длина превысит 9 километров. Ширина земляного полотна – 12 метров, проезжая часть составит 7 метров. У моста будет асфальтобетонное покрытие. Расчетная скорость автомобилей – 80-100 км/ч.

Победитель аукциона должен будет обосновать экономическую целесообразность, объем и сроки финансовых вложений в проект, оценить обоснованность архитектурных, конструктивных, технологических и инженерно-технических решений. Также требуется оценка сроков и этапов строительства, стоимости возведения моста и рисков, связанных с реализацией проекта.

Новый автодорожный мост через Зею должны построить за 3,5 года. В настоящее время правительство Приамурья пытается приблизить начало строительства сооружения, которое пока запланировано только на 2021 год.

О необходимости строительства нового моста через Зею в регионе говорят давно. Цена вопроса — примерно 20 миллиардов рублей. Это примерно половина годового областного бюджета. Нагрузка на действующую переправу превышает допустимую проектом в 6 раз. Ее начали строить в 1976 году, в эксплуатацию ввели в 1981-м. Сооружение ни разу капитально не ремонтировали .

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/18/144805