Пассажиров такси хотят застраховать

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) для легковых такси. Речь идет о том, чтобы обязать перевозчиков такси страховать свою ответственность на случай причинения вреда жизни и здоровью пассажиров.

Сегодня такие нормы распространяются на все виды транспорта, кроме легковых такси. Между тем, как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, рынок такси активно развивается и растет, в связи с чем растет и количество аварий на таком виде транспорта.

«В настоящее время все, на что может рассчитывать пострадавший пассажир такси, — это компенсация по ОСАГО владельца транспортного средства, составляющая максимум 500 тысяч рублей. Между тем выплата в случае причинения вреда жизни пассажиров автобусов или троллейбусов составляет 2 миллиона рублей», — заявил Володин.

Если закон будет принят, то выплата пассажирам такси также будет составлять 2 миллиона рублей, пишет ИА REGNUM.

Между тем, как заявил журналистам глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев («Единая Россия»), закон может быть принят не раньше 2019 года. В частности, отметил он, текущая версия не полностью защищает пассажира. Так, по его словам, закон следует принимать одновременно с инициативой по регулированию работы такси в РФ (включая агрегаторов) в целом, поскольку сегодня никто не занимается режимом труда и отдыха водителей или доходной частью такси, а многие заказы такси своевременно не выполняются.

«Этот закон должен в первую очередь работать на пассажира, а не на страховщика, который там будет какую-то сумму денег иметь, мы принимаем такое решение. В первом чтении его сегодня рассмотрим, дальше создаем комиссию и рабочую группу и работаем по пакету этих законов, и будем выносить, скорее всего, его в 2019 году», — заявил Москвичев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/18/144795