Ирина Яровая предложила сажать за продажу поддельных лекарств в интернете

Группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой внесла на рассмотрение Госдумы новый законопроект. Предлагается наказывать тюремным заключением на срок до 8 лет за продажу в интернете фальсифицированных лекарств. Проект закона был разработан для повышения уровня защищенности россиян.

По мнению Яровой, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу вице-спикера, производство фальшивых лекарств наносит вред экономике страны. Также это создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья людей.

Как рассказала вице-спикер, есть два вида фальсификата: так называемая «пустышка», то есть препарат без лечебных компонентов, а также фальсификат, содержащий опасные вещества.

«И в том, и в другом случае последствия могут носить необратимый характер. (…) Предлагается установить за данный вид преступлений квалифицированную ответственность, которая будет соразмерна степени общественной опасности деяния», – заявила Ирина Яровая.

По ее словам, инициативу уже поддержали правительство и фракция «Единая Россия».

С 1 февраля 2017 года в России проводится эксперимент по маркировке лекарств двухмерным штриховым кодом. В 2020 году маркировка для отечественных лекарств станет обязательной. Минздрав говорил, что ужесточение оборота лекарственных средств поможет эффективнее отслеживать контрафактный товар.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/16/144713