В Благовещенске пошел первый осенний снег

В понедельник, 15 октября, в столице Приамурья выпал первый снег этой осени. Осадки в виде дождя начались ночью, а в утренние часы дождь сменился снегом.

Как сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» синоптики Амурского гидрометцентра, первый снег не создаст снежного покрова – при попадании на землю он тает. «Утром температура воздуха в Благовещенске понизилась до 0…+2 градусов. Осадки в виде снега с дождем характерны для переходной фазы межсезонья», – сообщила заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина. Специалист добавила, что в настоящее время на территории Приамурья действует циклон и в течение ночи осадки в виде дождя и мокрого снега прошли по большей части территории региона.

Согласно прогнозу погоды, 15 октября в области ожидаются умеренные осадки в виде снега и снега с дождем. Днем по северу уличные термометры покажут +5…+10 градусов, местами будет около нуля, в южных районах днем воздух прогреется до 2–7 градусов выше нуля.

Тем временем пользователи социальных сетей начали активно делиться фотографиями первого снега осени–2018. Особенно красиво снежные хлопья смотрятся на еще не отцветших осенних цветах и зелени.

По народным приметам, на Покров – 14 октября – ждали снега. При этом если снег выпал на Покров или около того – например, 15–16 октября, – то зима будет ранняя и снежная. А если снег на Покров идет мокрыми хлопьями, как сегодня, то зима обещает быть теплой. Также в народе обращали внимание на снежный покров. Если снега много и он лежит плотным слоем, следует ждать снежной зимы, что сулит хороший урожай. А если землю слегка припорошило, то зимой ожидается немного снега.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/15/144627