Амурские полицейские учат волонтеров искать пропавших без вести

В Благовещенске полицейские провели практическое занятие для волонтеров. Добровольцы узнали, как не затоптать следы на месте происшествия и можно ли брать в руки обнаруженные предметы.

Познакомиться с работой стражей правопорядка и узнать алгоритм и правила поиска пропавших людей пожелали 22 человека. Это студенты Амурского госуниверситета, Благовещенского педагогического университета, Амурского педагогического колледжа, а также члены поисково-спасательного отряда «Гром» из Свободного. Встреча состоялась на базе Первомайского парка культуры и отдыха и стадиона «Юность» в Благовещенске.

В начале занятия перед собравшимися выступил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Амурской области, полковник полиции Дмитрий Панченко. Он рассказал, что органы внутренних дел Приамурья заинтересованы во взаимодействии с добровольцами в деятельности по поиску пропавших людей и предупреждению правонарушений по различным направлениям. Однако, чтобы получить положительный результат, необходимо проходить обучение, учитывать методы и способы работы. Дмитрий Панченко отметил, что это уже не первая подобная встреча полицейских и волонтеров: «Радует, что они готовы обучаться, а главное, что это приносит результаты».

Сотрудники управления уголовного розыска рассказали добровольцам алгоритм взаимодействия волонтерских организаций и полицейских при розыске без вести пропавших. О своей работе волонтерам рассказали сотрудники ГИБДД, экспертно-криминалистического центра и центра кинологической службы УМВД. Специалисты рассказали, как себя вести на месте происшествия, чтобы не помешать работать служебной собаке. Полицейские подробно ответили на все вопросы и поблагодарили волонтеров за интерес и активный диалог, отмечают в управлении МВД России по Амурской области.

Также в рамках занятия участники посетили и другие учебные площадки, на которых специалисты других ведомств и организаций рассказали им об основах оказания первой медицинской помощи, ориентировании на местности, поиске людей в жилых и промышленных зданиях и помещениях.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/12/144593