Жительница Благовещенска ищет пострадавших от деятельности мебельщика

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Благовещенска. Девушка рассказала, что хочет привлечь к уголовной ответственности изготовителя мебели. По ее словам, он уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств и продолжает обманывать людей. Оппонент девушки – тот самый изготовитель мебели, – не видит за собой вины.

«Я хочу добиться того, чтобы этот человек был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество. То, чем он занимается – берет деньги и не выполняет заказы, – это обман людей», – так начала девушка свой рассказ.

По ее словам тот, о ком идет речь, уже был героем заметки на Амур.инфо. В 2016 году информагентство опубликовало информацию под заголовком «В Благовещенске мошенник обещает сделать горожанам мебель и исчезает с авансом».

По информации адвоката, в конце 2017 года этот человек пообещал изготовить кухонный гарнитур и взял предоплату – 38 000 рублей наличными. Как утверждает представитель заказчика, остальные 8 000 рублей он перевел на банковскую карту.

Мебель должна была быть готова к 27 декабря 2017 года. Но сначала изготовитель затянул сроки, потом не хватило фурнитуры. Монтаж кухни так и не закончился. Заказчик, заручившись поддержкой адвоката, обратился в суд. «Сначала мебельщик кормил завтраками, а потом стал угрожать. В процессе судебных заседаний начали поступать угрозы», – рассказывает девушка-адвокат.

В настоящее время адвокат ищет людей, пострадавших от деятельности изготовителя мебели. «Если каждый пострадавший обратится в полицию, то состава преступления по статье "Мошенничество" не будет – получается, он же попытался сделать и установить эту мебель, но не довел задуманное до конца. А всех собрать вместе пострадавших, то тогда будет состав по уголовной статье. То есть удастся доказать, что эта деятельность по обману заказчиков – умышленная», – считает адвокат. Свои имя и фамилию девушка просила не разглашать, объяснив это тем, что опасается угроз.

Тем временем производитель мебели не считает себя обманщиком. По его словам, он давно работает в сфере производства мебели, и при этом неизбежны недопонимания с клиентами. «Видите ли, из 100 человек – пять-шесть проблемных, это бывает», – объясняет Сергей. Но это, по его словам, не помешает ему открыть фирму. Сейчас мужчина работает как индивидуальный предприниматель, рекламируя свою работу с помощью объявлений.

Он рассказал, как сам недавно пострадал от действий клиентки. «Да, я просрочил на полторы недели. Предложил скидку – 6 000 рублей. Она приезжает в цех, видит, что кухня стоит готовая, осталось переделать один шкаф. Она стала кричать. Я предложил вернуть деньги. А она схватила рабочую тетрадь с замерами и забрала. Тогда я вызвал адвоката и сказал, что теперь все будет решаться через суд. Тетрадь она так и не вернула. Мало того, позвонила всем клиентам, контакты которых были в тетрадке, и рассказала им, что мебельного цеха нет, а я – вор и мошенник», – говорит Сергей.

Он собирается обратиться в суд: «У меня к ней будет дополнительный иск за репутацию, упущенную выгоду». Тем временем кухонный гарнитур, по словам мебельщика, остается в мебельном цехе и ждет решения суда. «Если суд скажет – вернуть ей кухню, верну», – резюмирует производитель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/12/144579