Капремонт благовещенской пятиэтажки вызвал смешанные чувства у его жильцов

Жители дома по улице Чайковского, 57, областного центра Приамурья дождались капитального ремонта. Правда, ремонт жилого дома получился с особенностями: водосточная труба выходит на крышу подвала, старая канализационная труба вместо замены покрашена, а жителям, чтобы попасть в подвальную подсобку, нужно снимать дверь с петель. К новому году ремонт должен быть закончен. При этом претензии имеют не только жильцы. Вопросы накопились и у управляющей компании.

Снаружи дом № 57 по улице Чайковского похож на картинку. Старая пятиэтажка теперь выглядит идеально. В подъездах установлены новые пластиковые окна. Фасад приятного зелёного цвета. Дом получил больше 9 миллионов рублей бюджетных денег по программе капитального ремонта. Жильцы оплачивают только пять процентов от выделенной суммы. Это меньше 500 тысяч рублей. «Мы, конечно, не смогли бы сами. Наша доля – 6 тысяч, плюс минус 500 или тысяча рублей на квартиру. Конечно, спасибо, что такие средства нам выделили», – говорит жительница дома Нина Ляшко.

В доме проведён огромный объём работ. Строители ремонтировали фасад, кровлю, подвал, подъезды, частично заменили коммуникации. Впрочем, жителям дома-везунчика и кроме «спасибо» есть что сказать строителям. Пенсионерка Тамара Семёновна сама красит недокрашенное и оттирает пятна, оставшиеся после ремонта подъезда, но это всё мелочи. У жильцов есть претензии посерьёзнее. «Нашему дому уже 44 года. Всё вышло из строя, канализация у нас постоянно ломается, без конца мы вызываем аварийку», – пожаловалась жительница Тамара Троян, когда речь зашла о трубе в подвале. Труба скоро отпразднует полувековой юбилей. Её планировалось заменить, но вместо этого жильцы увидели её же, только в другом цвете.

Житель дома Владимир Щевлягин не может достать из подсобки свою картошку. Пол в подвале строители залили бетоном – это плюс. Однако теперь дверь в подсобку никак не открыть, хоть с петель снимай – это минус. «Это во всём подвале сделано, – жалуется мужчина. – Там просто высоко дверь поднята, а эта залита. Пусть берёт ножовку и пилит. У меня ножовка там, я бы и сам отпилил и не говорил об этом».

Ещё один казус: новая водосточная труба установлена прямо над крышей подвала. Получается, что вода будет стекать прямо на тротуар.

Управляющая компания обещала устранить все недостатки ремонта. Без этого, говорят её представители, комиссия не примет дом. В её составе есть и жильцы. Подрядчики говорят, что канализационную трубу всё-таки поменяют, её покрасили ошибочно. Что с водосточной делать, придумают. На это ещё есть время, ремонт пока не закончен. В свою очередь у управляющей компании есть претензии к жильцам. Последние не выполняют свою часть договора. Жильцы оплатили меньше половины от необходимой суммы, а сроки уже поджимают. «Компания имеет право приостановить работы, деньги могут быть изъяты. Соответственно, мы по закону имеем право взимать эти деньги по суду», – отметил главный инженер ООО «РЭУ-11» Евгений Наумов.

Вероятнее всего, все проблемы этого дома решатся полюбовно, без судов. Капремонт, в любом случае, повышает рыночную стоимость квартир пятиэтажки. При этом для жильцов он почти бесплатный, а дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят.

Сейчас в Благовещенске капремонт идёт в 22 домах. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ Благовещенск получил больше 140 миллионов рублей. Всем домам больше 40 лет, и капитально они никогда не ремонтировались. Всего в Благовещенске больше двух тысяч многоквартирных домов. Каждый третий требует частичного капремонта.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/30/13.html