В Приамурье появилась новая передвижная станция переливания крови

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
В Амурской области стало на 33 почётных донора России больше. Звания этим людям присвоили в день окончания всероссийской акции Минздравсоцразвития под девизом «Спасибо, донор!» В Благовещенске в этот день к общественно-культурному центру подогнали новую передвижную станцию крови. В Приамурье она пришла по федеральной программе развития донорства. Станция стоит почти 30 миллионов рублей.

С ней же пришёл автомобиль для перевозки персонала. С новой станцией, говорят врачи, работать будет намного удобнее. «Раньше бригада станции переливании крови передвигалась на транспорте, мы работали в приспособленных помещениях: домах культуры или других общественных учреждениях», – рассказывает начальник отделения заготовки крови в выездных условиях Александр Сопот.

На станции есть всё необходимое: современное оборудование, кресла для забора крови и холодильные камеры для её хранения. В день окончания акции «Спасибо, донор!», 27 ноября, свою кровь сдали почти 60 Благовещенцев. В тот же вечер в ОКЦ собрались 124 донора. Эти данные были зафиксированы и отправлены в Москву. Организаторы акции посчитают, сколько в этот день в России собралось доноров, и, возможно, они будут претендовать на рекорд.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/30/7.html